RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN.Rappokalling
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : V (lima)/I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1.1 Mendengarkan isi berita
B. KOMPOTENSI DASAR
- Mendengarkan dan memahami isi berita yang dibacakan
C. INDIKATOR
- Kognitif
Ø Proses : - Menjelaskan Pokok berita yang didengarkan
: - Memberikan tanggapan mengenai isi berita
Ø Produk :- Memahami isi berita
- Afektif
Ø Karekter individu
: - keberanian
: - Komukatif
: - Tanggung jawab
Ø Karakter social
: - Kerjasama
: - Gotong royong
- Psikomotorik
: - Menyampaikan isi berita kepada orang lain
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
- Kognitif
Ø Proses : - mencatat pokok-pokok isi berita
Ø Produk :- menanggapi penjelasan isi berita
- Afektif :- keberanian, disiplin dan bertanggung jawab
- Psikomotorik
: - meringkas isi berita
E. MATERI PEMBELAJARAN
Musibah Angin Puting Beliung
Angin puting beliung bergulung-gulung, tinggi, dan hitam.
Angin ini sangat kuat. Jika menerjang rumah, tentu rumah
hancur.
Pohon akan tumbang jika dilewati angin ini. Angin juga
dapat menggulung manusia.
Peristiwa angin puting beliung sangat menakutkan. Angin
yang bergulung-gulung itu membawa sampah. Ketika angin
berhenti, banyak sampah berserakan.
Jika ada angin puting beliung, sebaiknya kita berlindung di
tempat yang kokoh.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ø Model pembelajaran : koperatif tipe STAD
Ø Metode pembelajaran : Cerama, Diskusi, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Tahapan-tahapan Kegiatan | Alokasi waktu | pengorganisasian | life skill |
1. | Kegiatan Awal - Siswa mengucapkan salam kepada guru dan guru membalasnya kemudian sama-sama berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing - Guru mengabsen siswa - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru membagikan lembaran teks berita Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pembelajaran dan siswa menyimak dengan seksama - Siswa menyimak teks yang telah dibagikan - Atas arahan guru, siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen - Salah satu perwakilan tim mempretasikan hasil kelompok - Memberi kuis kepada masing-masing siswa - Kelompok diberi penghargaan untuk tim yang berhasil mencapai criteria yang telah ditentukan guru Kegiatan akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi - Guru memberi tugas rumah dan menyampaikan pesan-pesan moral kepada siswa | 5 5 10 5 5 5 10 5 5 5 | | |
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
- Media pembelajaran : lembaran teks bacaan yang berjudul
“ musibah angin puting beliung”
- Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia kelas V “Aku bangga bahasa Indonesia
I. EVALUASI / PENILAIAN
- Teknik
. Tertulis
. Tdak tertulis
- Bentuk
. Uraian
. Essay
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang singkat!
1. Apa judul Teks berita diatas?
2. Dimanakah sebaiknya kita berlindung jika terjadi peristiwa angin puting beliung?
3. Jika terjadi peristiwa angin puting beliung dampak apa yang akan dihasilkan?
No | Kunci jawaban | Skor jawaban |
1. 2. 3. | Musibah angin puting beliung Berlindung ditempat yang kokoh Akan menerjang rumah serta rumah akan hancur, akan membawa sampah berserakan, dan pohon akan tumbang | 25 25 50 |
Makassar, !2 Desember 2011
Mengetahui Guru Kelas
Dosen pembimbing
Andi Adam, S.pd . M.pd Dewi Abdul Gani
Tidak ada komentar:
Posting Komentar